Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Древние вампиры: какими они были?

Опубликовано 28.07.2012 автором:

Вампиры – самые изученные мистические существа в современном мире и, кажется, что о них мы знаем уже практически все. Как они появляются на свет и умирают, чем питаются, в каких частях света их чаще всего можно встретить, самые известные представители рода и многое другое. В этой статье я хочу провести сравнение древних вампиров из сериала «Дневники Вампира» и классических, известных всем из мировой истории.

Предания о вампирах есть практически во всех культурах мира, начиная с Африки и заканчивая Индией и Китаем. Но все истории объединяет то, что источником жизненной энергии этих «бессмертных» созданий является кровь и то, как можно их убить. О том, когда и при каких обстоятельствах появились первые вампиры, выдвигаются разные гипотезы.

Упоминания о существах, подобных вампирам, встречаются еще в шумерской мифологии. Некоторые источники утверждают, что первым из рода был Каин, который убил Авеля и за это преступление был превращен в вампира, вынужденного наблюдать за человечеством, боясь солнца и испытывая жажду крови. Другие же говорят, что Лилит, первая жена Адама, была первым вампиром, попробовавшим человеческой крови. Существует легенда, согласно которой Иуда Искариот был первым вампиром. Он продал Иисуса Христа за 30 серебряников. Может быть именно по этой причине вампиры и не любят серебро?

Но очевидцев событий, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эти истории, увы, нет. Зато есть «Дневники Вампира», согласно которым первые из рода появились в результате ритуала, совершенного ведьмой Эстер, примерно 1000 лет назад в местечке Мистик Фолс. После этого события вампиры и начали своё шествие по миру. Изначально при совершении ритуала стояла задача только защитить собственных детей и дать им возможность жить вечно, но побочным эффектом оказалась вампирская сущность созданной расы. И хотя в Скандинавии, откуда были родом Эстер и её муж Майкл, мифы о вампирах не получили широкого распространения, духи заранее предупреждали о последствиях. Хотя, можно было и самим догадаться. Ведь что можно ожидать от результатов колдовства, которое замешано на крови невинных девушек и убийстве собственных детей? И вообще, само по себе интересное решение: чтобы не потерять кого-то из детей, надо просто взять и разом их всех убить.

Возникает вопрос: а может духи действительно тогда еще не знали этого слова вампир и просто гипотетически говорили, что нехорошо делать кого-то бессмертным и это нарушает равновесие природы? Ведь боязнь солнца, невозможность войти в дом человека без приглашения и самое главное непреодолимая жажда крови, без которой новая раса не могла существовать – все это описано в разных источниках, повествующих о вампирах. Или все это было написано гораздо позже и значит ли это, что действительно Майклсоны были первыми? Эту теорию косвенно подтверждает то, что широкое распространение истории про вампиров получили примерно 1000 лет назад, как раз тогда, когда после смерти Эстер новоявленные вампиры разбрелись по миру. Хронология о вампироподобных монстрах начинается в 1047 году, с появления первого письменного упоминания слова “упырь”, и касается оно некоего русского князя, названного “Upir Lichy” или “упырь лихой”. А может это была одна из подделок Клауса, чтобы отвести от себя подозрения в связи с все увеличивающимся количеством новообратившихся? Ведь именно с этого момента легенды и мифы о вампирах стали обрастать подробностями и распространяться по всему свету.

Существует интересная теория по поводу возникновения самой темы вампиризма. Например, что вампиры возникли в связи с распространением православия. Иноверцы, которые умирали без исповеди, после смерти ассоциировались с нечестивыми умершими, и, следовательно, их не хоронили на кладбищах. Так как при жизни они не исповедовали правильную веру, значит служили дьяволу и считались колдунами. А еретиков убивали, протыкая их осиновым колом и сжигая на костре. И легенды на всех континентах сходятся в том, что кол и огонь являются основным оружием против вампиров. Еще я встретила информацию, что их можно утопить в проточной воде, которая будет служить в качестве очищения нечистой силы. Только представьте себе, что новый охотник на вампиров в 4 сезоне “Дневников Вампира” будет топить их в многочисленных водопадах Мистик Фолса.

В фольклоре у разных народов существует длинный перечень того, что необходимо для становления вампира. Меня заинтересовали два пункта из этого списка: если будущая мать во время беременности не ела достаточное количество соли, и ребенок, которого слишком рано отняли от груди. Что наводит на мысль, что вампиром может стать практически каждый.

Хотелось бы отметить еще то, чего древние вампиры лишились после обращения. Это невозможность войти в жилище людей без приглашения. Существует две теории возникновения этого мифа. Первая заключается в том, что жизненная энергия всех живущих в доме людей создает препятствия для вампиров, а вторая теория, в том что люди просто успокаивают себя на случай того, что к ним в дом может заглянуть мистическое существо. Напоминает ребенка, который укрывается одеялом с головой, и считающего, что он в безопасности. В сериале «Дневники Вампира» похоже, что действенной оказывается жизненная энергия людей и именно она защищает их от непрошеных гостей.

Интересно проследить происхождение слова «вампир», и как оно трансформировалось в течение веков у разных народов: упырь в России, вупыр в Белоруссии, wampir у поляков, у немцев и венгров – vampir и наконец, vampire в Англии. Согласитесь, все эти слова очень схожи между собой.

Утверждается, что понятие «вампиры» – это продукт европейской цивилизации. И именно европейские переселенцы принесли на Североамериканский континент истории о них. Хотя и до этого в мифологии индейцев встречались упоминания о подобных существах, но это были лишь единичные случаи. Может быть они из того же разряда, что и рисунки ацтеков о проклятии солнца и луны?

В любом случае, кто бы ни являлся основоположником вампиризма, будь то ведьма Эстер из Мистик Фолс или кто-то из библейских персонажей, их истории очень схожи. Желание жить вечно, без страданий и болезней, быть выше других обернулись для них вечными мучениями и постоянной ненасытной жаждой, жаждой крови.

Рубрики: Мекс
beta или выберите из списка: