Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Дневники вампира”: Одежда в сериале (часть 5)

Опубликовано 16.05.2012 автором:

1920 год. США. Город ветров.

Заметили как быстротечно время? Как увеличивается ритм жизни? Сначала мы перешагивали через тысячелетия, затем столетия, теперь всего-то на восемь лет вперед шагнули – а как все изменилось! Все быстрее и быстрее бегут стрелочки на часах истории… И маятник со свистом рассекает воздух, заставляя ветер перемен ураганом гнать перед собой в никуда человеческие судьбы, открытия, решения…

Немного сухой истории.

Первая позиция – США. И что там у нас происходит?

16 января официально вступает в силу «Сухой Закон».

2 ноября в Питсбурге началось вещание первого коммерческого радио на беcпроводной основе.

13 декабря впервые измерен угловой диаметр звезды с помощью шестиметрового интерферометра А.А. Майкельсона, установленного на 100-дюймовом телескопе обсерватории Маунт Вильсон в Калифорнии. Угловой размер диска звезды сверх-гиганта Бетельгейзе (альфа Ориона) оценен в 0.047 секунды дуги. (абзац полный… И к чему это я? И о чtм это они? Но США оооооооооочень этим гордится)

Принята 19 поправка Конституции США, которая гласит,что женщины имеют право голоса наравне с мужчинами.

Начали проводить первые танцевальные марафоны.

Корабль «Юпитер», который благополучно перевозил уголь, был перестроен в экспериментальный авианосец и 11 апреля переклассифицирован и переименован в CV «Лэнгли»

А еще кино-кино-кино!!!!! «Знак Зорро» с Фербенксом, «Полианна» с Мэри Пикфорд.

Молодые люди нетрадиционной ориентации вполне официально начали борьбу за свои права… Результаты появятся только через сорок лет.

Позиция вторая – остальной Мир. И что происходит там?

Только что закончилась первая Мировая и весь мир до сих пор зализывает раны.

Произошла революция в России в 1917 году и поток эмигрантов хлынул в разные стороны, практически во все страны и на все континенты. Началась ужасная суета: народ метался туда-сюда в поисках «земли обетованной, места, где лучше»

На Гавайских островах основан первый клуб серфинга.

На состязаниях почтовых голубей вводится обязательный хронометраж полета (до основания организации Гринпис и Общества по защите прав животных еще 51 год ожидания)

В Британии создан первый звуковоспроизводящий аппарат, снабженный автоматическим переворачивателем пластинок (хорошая штука, всем понравилась).

Агата Кристи пишет детектив «Таинственное происшествие в Стайлзе».

Морис Равель пишет изумительный вальс  (Болеро будет несколько позднее).

В гражданской войне в России армия генерала Колчака терпит поражение под Красноярском (генерала казнят).

20.01.1920 родился Федерико Феллини (умер в 1993 г.).

В России проходит девятый Съезд Российской Коммунистической Партии большевиков.

Умерла Инесса Арманд.

Родился Сергей Бондарчук (это который снял фильм «Война и Мир». Фильм возьмет «Оскара» в 1969 году, как лучший фильм на иностранном языке).

Кембриджский Университет принимает первых девушек-студенток.

В России конная армия разгромила барона Врангеля у деревни Каховка

Хватит истории, пора переходить к тому, для чего мы тут собрались, то есть к МОДЕ! Итак, кратенький обзорчик.

Собственно говоря, кратенько не получится: мир вертится как мышь под метлой, каждый час что-то происходит и это «что-то» уже можно и увидеть на старых фото и дагерротипах, и потрогать руками (особенно когда музейные тетки отвернутся), да и найти старательно припрятанные прабабушкой сокровища в каком-нибудь темном уголке комода… Эх, вот кто творил историю!!! 20-е годы – это оказывается так близко, так недавно было!!! И, главное, так интересно!!! Удивительно, что учебник истории – это ТАКАЯ СКУКА!!! А ведь должен читаться как остросюжетный детектив… Руки бы оборвать тем ученым сухарям, которые сделали из истории такую скукотищу…

Итак, «ревущие двадцатые», «золотые двадцатые», «сумасшедшие двадцатые»…

Пока мужчины воевали, оставив женщин без присмотра, дамы ухитрились освоить все мужские профессии. Феминизм расцвел пышным цветом и принес свои плоды. Не всегда, кстати, сладкие. Но это так, мелочи жизни. Дамы с остервенизмом щелкали ножницами, в итоге юбки становились все короче и короче. А еще дамы стырили у мужчин рабочие комбинезоны и потихоньку стали тащить из их гардероба брюки, рубашки, жилеты, галстуки… Короче, все, что плохо лежало. Мужчины сопротивлялись, но как-то вяло, без огонька. Отвлекал процесс зарабатывания денег и дележ территорий влияния. Как в политике, так и в бизнесе. И там и там творилась полнейшая неразбериха: итальянская коза-ностра показала всем «козью морду из кустов»; Аль Капоне, мило улыбаясь, отстреливал конкурентов направо и налево (а иногда и просто так, потому что с утра жена снова лишила его очередного любимого галстука, сделав из него «миленькую штучку для своей шляпки. Правда, ведь это так мило? Тебе правда нравится, дорогой? Ну же, не будь бякой, мне она идет больше»)

Появилась застежка-молния, которую с восторгом приняли. Женщины окончательно избавились от воспоминаний о корсете. Наконец-то на авансцену вышел Его Величество Трикотаж. Еще немного грубоватый, но всего через пару лет появится то самое джерси, которое поможет Габриель Шанель править миром.

Несмотря на желание все делать самой, совать любопытный носик во все вопросы и нагребать этим самым кучу приключений на свою «мадам сижу» – все-таки женщина оставалась женщиной: изящная, милая, кокетливая.

Дамы стали стричь волосы и укладывать их волнами, активнее пользоваться косметикой, красить губы и ногти в кроваво-красный цвет. Появились накладные ресницы! Пока еще совершенно отвратительные «метелки», которые тяжестью булыжника ложились на веки. Они отделывались блестящими камушками и шариками бисера, а темные тени и черная подводка придавали взгляду загадочность и глубину. Ведь именно такими глазами смотрели с экранов кинотеатров великие актрисы того времени: Мэри Пикфорд, Пола Негри, Лилиан Гиш, Ольга Бакланова… Чулочки были шелковыми (нейлон появится только в 1938 году и в один день завоюет мир). Туфельки были изящными на небольшом устойчивом каблучке. А шляпки!!! Особой популярностью пользовалась шляпка-клош, имеющая форму колокола. Вечерние шляпки отличались воистину королевским великолепием: повязки, тюрбаны, береты… Платья – отдельная песня. Первые величины мира моды (Коко Шанель, Поль Пуаре, Жан Пату и Жанна Ланвен) позволяли женщинам выходить в свет в платьях мягкого силуэта из струящихся тканей. Украшали платья всем, что блестело, сверкало и переливалось… Кружевами и перьями, ручной вышивкой, бисером и тесьмой. Остроумная идея – украсить платья длинной бахромой, была принята с восторгом. Ведь она так волнительно колышется во время танца! И, ах, танцы, танцы, танцы…

В Америке поколение модных, эмансипированных, наслаждающихся жизнью женщин называли флапперс. Одно из значений разговорного FLAPPER, адаптируя к современному – свиристелка, вертушка…

Издаются многочисленные журналы для модниц, открываются магазины и бутики, косметическая промышленность уверенно набирает обороты.

Появился стиль Ар Деко… В Америке немного с опозданием, но вот в ПарижеДягилев постарался. Русские Сезоны, Балле Империаль, Нижинский, Павлова в костюмах и декорациях от Бакста и Бенуа потрясли воображение Нового Света, который чувствовал себя всегда немного ущемленным. Ведь у него не было такого историко-культурного пласта, как у Европы и России.

В моду ворвались совершенно новые оттенки и цвета. Америка не хотела отставать и отыгралась, заставив Новый свет прислушиваться к ее мнению за счет экзотики: «Черная музыка». Джаззззззз… Блюууууууууззззз! И Европа завистливо вздохнула, а Америка ехидно ухмыльнулась и задрала нос.

– А вот вам всем, аристократам! А мы тут тоже не просто так!

С мужчинами получилось все как обычно: пиджак, брюки, жилет, шляпа. Только мужчины вздохнули с облегчением, что можно расслабиться и посидеть у камина, как в дело вступила «тяжелая артиллерия»… Появились разные виды комплектов: для работы, дома, спорта, отдыха, деловых и дружеских встреч. И каждый раз надо было помнить какому комплекту соответствует тот или иной галстук; или это должна быть бабочка; какой вид шляпы необходимо использовать в той или иной ситуации: соломенное канотье, кепка, мягкая фетровая шляпа определенного цвета. Пиджак или смокинг. Если пиджак, то какого цвета, в клетку или полоску. Рубашка – воротничок ее тоже должен соответствовать моменту. Пуговицы, запонки, булавка для галстука, бутоньерка в петлице или краешек носового платка в верхнем кармашке… Дамы вертели своих мужей как игрушечных пупсов; мужчины только вздыхали, философски рассуждая, что, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы сильно не лезло в политику.

Да уж. Кратенько не получилось. А сколько я еще не упомянула-то!!! Это же просто Облом Обломович Обломов какой-то… Но перейдем к десерту. Итак, Чикаго, безбашенные двадцатые и место встречи, которое, как всем известно, изменить нельзя… Полулегальный дорогой кабак, где почти в открытую разливают контрабандное спиртное. На сцене чернокожая певица ведьма Глория, юная и прекрасная, в умопомрачительном платье, полностью соответствующем эпохе. Даже расположение вышивки и бахромы. Скорее всего платье создавалось по реальному эскизу того времени. Смущает меня прическа певицы… Не могу сказать точно – когда именно дамы стали красить волосы в белый цвет… Великая Мэрилин родится только через шесть лет. А Джин Харлоу (еще одна Великая Блондинка, в честь нее Норма Джин Бейкер получила свое второе имя) – девятилетняя девчушка и быть актрисой у нее пока нет в планах. Оставим вопрос о прическе певицы на совести гримеров и парикмахеров. А со стороны платья мне придраться не к чему. Думаю, что и вам тоже.

Костюмы актеров массовых сцен вызывают искреннее восхищение – видно, что художники по костюмам работали с удовольствием. Не факт, что платья и шляпки дам были созданы индивидуально к данному проекту, скорее всего, взяты на общем складе костюмов, но заметно, что выбирали одежду с любовью, со всем тщанием и старанием. Обратите внимание на такую маленькую деталь (вот мелочь, но я жутко горжусь этой мелочью): музыканты на сцене в ГАЛСТУКАХ, а мужчины в зале ресторана в БАБОЧКАХ… Высший пилотаж!!!! Аплодисменты!!! Как надо проштудировать историю костюма и этикет, чтобы не споткнуться на такой безделушке. Потрясающе.

Появление Стэфана. Светский хлыщ, одетый с иголочки, полностью соответствующий дресс-коду. Костюмерский восторг вызывает его черная бабочка. Заметили, что она несколько великовата в размерах? Пройдет еще лет пять и бабочки станут такими, какими мы привыкли их видеть. А пока – эта форма является верхом совершенства. Особое внимание стоит уделить вырезу жилета – опять-таки полное соответствие эпохе и аплодисменты художникам по костюмам.

Ребекка. А вот тут я лично могу придраться к платью. Вырез спины слишком округлый, слишком прилегающий. Ни одна натуральная ткань не ляжет так идеально, все равно будет «фалдИть» и провисать под вышивкой. Вышивка весит, кстати немало, килограмма полтора-два. Такой идеальной посадки можно добиться только при пошиве платья из трикотажа, который в данной ситуации не приемлем. Но не будем слишком строги – общий образ передан потрясающе! Украшения и перчатки «три четверти». Ни одна мелочь не режет глаз. Косяк грима – на спине Ребекки виден тонкий незагорелый след от купальника. Ай-яй-яй! Ну как-так-то?

Стэфан и Ребекка. Клаус. Второе платье Ребекки нравится мне больше. Цветовое решение весьма необычно: жемчужно-серое, вышивка бусинами имитирующими черный жемчуг и прозрачными камнями цвета сапфира. Сапфировые вкрапления поданы очень деликатно. В общей жемчужной мягкости они не «выпирают на первый план». А вот нитку жемчуга следовало бы перевесить за спину, сделав акцент именно там. Но это не аксиома. Ребекка всегда отличалась оригинальностью. А Стэфан приехал из театра. Наверняка с премьеры. Знаете, как я это определила? По цвету его бабочки и жилета. Они белые. Их носили только в театр, и на дипломатические приемы. Для дипломата Стэфан слишком молод (и не будет он светить, что на самом деле несколько старше, чем кажется). Значит театральная премьера. Клаус элегантен как и всегда. Бабочка и вырез жилета – на высоте, по последнему стону моды… Да даже если бы и нет – он все равно бы заставил себя уважать любого (вспомним-ка – «Здравствуйте, я царь. А вы, простите, кто будете?») И запонки на жестких манжетах парадной рубашки… Почти незаметные, но, я уверена, безумно дорогие, сделанные на заказ.

Парочка, которая попала под замес. Лайла и Лиэм Гранты. Душераздирающее зрелище. Нет, не в костюмерском плане, там все идеально, а в плане того, что хотели поведать нам художники по костюмам. Ведь прозвучала целая история, а я вам ее сейчас расскажу: Лиэм Грант – мелкий клерк, который вдруг получил крохотное повышение. Это надо отметить! И он повел свою молодую жену в ресторан. Причем после работы переодеваться полностью он не стал –только сменил галстук на более яркий. Бедный Лиэм. Ну, кто в здравом уме потащится в ТАКОЕ место в ТАКОМ галстуке и жилете? Только мелкий офисный планктон! Можно было бы еще сэкстравагантничать, заявившись в красном галстуке, но положить в верхний кармашек пиджака платок в цвет этого самого галстука. И как беднягу фейс-контроль пропустил в ТАКОМ прикиде? Жилет у парня – ужасный офисный жилет. На вкус того же Стэфана-хлыща, просто кошмар и оскорбление. Короче, парень сам напросился, чтоб с ним так по хамски обращались. Печальная история.

Жена парнишки явно выклевала ему весь мозг на тему: у Мэй новое платье! А я вынуждена ходить как нищенка в обносках! Если тебя так ценят на работе, то почему я не могу позволить себе платье-туфельки-новую шляпку-сумочку-бусики-чулки! Ты эгоист! Мама была полностью права, когда говорила мне какое ты ничтожество! И ту-ту-ту и ду-ду-ду и так далее… И вот сегодня мистер Грант, что называется на коне! И он ведет свою очаровательную супругу в это злачное место. На ней сливочно-золотистое платье (не такое дорогое как у Ребекки. Гораздо дешевле) расшитое блестками, вместо бус – шарф. Миленько, но и только. Но перчатки самые настоящие атласные, дорогие. И повязка на голове тоже не дешевая. Не иначе как Лиэм отдал за нее три свои зарплаты: за эту бирюльку, расшитую черт знает чем и за эти перья!!! Верх расточительства! Но Лайла была так счастлива, когда он наконец сделал ей сюрприз. И сейчас она очень хороша… Вот если бы еще эта странная троица отпустила их подобру поздорову!… Вот такую историю рассказали мне костюмы мистера и миссис Грант.

Белое платье Ребекки, в котором она загремела в гроб. А ведь оно было расшито бусинами от Сваровски. Да-да-да! С 1895 года очень богатые дамы могли себе это позволить. Ну а уж в 1920 году фигурками, подвесками от Сваровски активно украшали и интерьер.

Кэтрин появилась в серии буквально на чуть-чуть, но это была бомба! Есть мысль, что она недавно из Европы. Почему? Сейчас объясню – стрижка. Такую пока могут сделать только в Париже! Стиль «Маленький паж» вытеснит из обихода американок волнистые укладки буквально через полгода. Да и платьице разительно отличается от того, что мы могли видеть на протяжении всей серии. Во-первых: светлая вышивка и серебряно-сливочная бахрома на темной основе. Пока еще это решение до Америки не дотопало, застряло где-то в океане. Во-вторых: маленькое кружевное болеро. Последний парижский предсмертный модный всхлип и хрип. Они вот-вот появятся в гардеробах американок, но это «вот-вот» должно вот-вот наступить. А с туфельками пролет получился – для открытого носка еще слишком рано. Очень рано.

На сегодня все, безбашенные двадцатые дали нам немало открытий, но эта история рассказана, позвольте откланяться. Увидимся очень скоро – через двадцать лет.

Статью подготовила Ines.

beta или выберите из списка: