Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 14 серии 3 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 13.02.2012 автором:

Помнится, еще очень давно продюсеры говорили нам, что текущий сезон будет «сезоном древних». И вот, наконец, свершилось то, чего многие очень ждали – семья древних воссоединилась, говоря языком Клауса. Все древние в сборе: Клаус, Элайджа, Ребекка, Финн, Коул и даже мать Эстер. Казалось бы, радости нашей не будет предела, но… это не совсем так.

Рассмотрим 14 серию 3 сезона по персонажам и начнем с древних вампиров.

Семья «Майклсонов»

Сразу скажу, что серия мне понравилась, но явно не из-за нового прибавления семьи древних. Почему? Все очень просто. Появление древних сценаристы сделали в сериале очень мощным, неожиданным и эффектным. Тут и длинноволосый завоеватель-Финн, пролежавший в гробу более 900 лет, и неординарный Коул, кого почему-то немного боится даже Клаус. Как итог, после 13 серии мои ожидания касательно этих персонажей (и актеров, исполняющих их роли) были очень велики. Но они не оправдались.

Коул – тысячелетний вампир? Правда? Поведение – как у ребенка. Голос – писклявый. Интересы – нулевые. Мотивация – отсутствует. Внешность – вечно одна бровь выше другой. Список продолжать? Думаю, не стоит. Не персонаж, а один сплошной недостаток. Я, если честно, очень разочарован.

Финн – пока не раскрылся практически никак. Кроме того, что он на побегушках у мамы-Эстер и готов умереть ради того, чтобы погибли его братья и сестра, мы о нем ничего не знаем. Шанс понравиться у этого персонажа еще есть, но он очень невелик.

С прибавлением в семье древних не задалось (да и что за фамилия – Mikaelsons – сыны Майкла, фантазии, что ли, не хватило?), но вот Элайджа, Клаус и Ребекка продолжают радовать – но об этом чуть позже.

Клаус и Кэролайн

С первого разговора «по душам» между Клаусом и Кэролайн стало понятно, что сценаристы продолжат раскрывать перед нами личность Клауса, чтобы мы увидели в нем нечто большее, чем просто маньяка-убийцу, который втыкает колы в сердца своим родичам. Так и вышло – оказалось, что лошади – слабость Клауса в хорошем смысле этого слова, а еще он превосходно рисует, и одна из его картин выставлена в Эрмитаже. Неплохо для «маньяка». Кажется, что и на Кэролайн это произвело положительное впечатление, хотя потребуется  еще очень много стараний Клауса для того, чтобы его «избранница» увидела его в новом свете. Но начало положено. А зная Клауса, можно с уверенностью сказать, что если он поставил перед собой цель, то всенепременно ее достигнет. Хотя про любовь и чувства так говорить, наверное, неправильно.

Но я в любом случае надеюсь на развитие данной любовной линии. Можно даже без треугольника – отсутствие Тайлера на интересности серии никак не сказывается.

Стэфан, Дэймон, Элайджа и Ее Высочество Елена

Ее Высочество вернулась (кто не помнит, о чем речь, моя статья о 7 серии 3 сезона «Дневников Вампира»здесь).

Есть такое выражение, что «цель оправдывает средства». Так вот, для Елены в этой серии цель, похоже, оправдывает любые средства. Причем цель – убить Клауса – кажется уже немного навязчивой и совсем неактуальной. С того момента, как Клаус научился создавать своих гибридов, ему, кроме крови Елены, от нашей «компании» ничего не нужно. Кровь Елены настолько важна для Клауса, что это гарантирует то, что Елена будет жива и здорова, а также не станет вампиром. Кроме того – смысла вредить близким Елены нет, если только они не делают нечто, направленное против него. Погодите-ка, именно этим Елена и занимается! Зачем?!

У Елены удивительная способность находить проблемы и настраивать людей против себя. Давайте вспомним: у нее наладились хорошие отношения с Ребеккой (сильный древний вампир) – она воткнула ей кинжал в спину. Кроме того, к ней хорошо относится Элайджа (еще один очень сильный древний), но и его она предала, и он скоро от нее отвернется. Любовь Дэймона, оказывается, для Елены – проблема, а чтобы он ей не помешал натравить на себя все младшее поколение древних, она просит его собственного брата свернуть ему шею. А позже заявляет, что Дэймон решил идти по «пути саморазрушения».

Facepalm.

К тому же, если вспомнить, то когда Дэймон «сорвался», он лишь спас Мэтта (Коул ведь не ограничился бы пальцами).

И еще. Мне очень понравилась сцена появления Елены на балу, но не потому, что там была красивая-раскрасивая Елена, а потому, что музыка отличная – Hurts я обожаю.

Мэтт, Ребекка и… снова Дэймон

Мэтт только-только сказал Елене, что ему пока везет, и сразу оказался на волосок от смерти. К счастью для него, он настолько милый и добрый человек, что он приглянулся Ребекке, и она решила пощадить его, а также попыталась удержать своего писклявого братца.

Вполне логично, что после всего произошедшего Мэтт не захотел развивать отношения или даже находиться рядом с Ребеккой.

А Дэймон был не прочь. И хорошо.

А, Елена? Какая Елена? Нет Елены – нет проблем.

Это просто интересно…

Зачем подстригли Финна?!

Ваш Мекс.




beta или выберите из списка: