Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Викинги и Древние Вампиры – реальность и вымысел

Опубликовано 02.02.2012 автором:

Викинги и Древние Вампиры – реальность и вымысел (все картинки кликабельны)

Викинги. До недавнего времени при упоминании этого слова многие из нас представляли воинов в рогатых шлемах. Для зрителей популярного американского сериала «Дневники Вампира» отправной точкой для изучения викингов стала 8 серия 3 сезона, когда Дэймон и Аларик обследовали пещеру с руническими надписями. И хотя в самом начале даже сама мысль о викингах в Америке казалась абсурдной, зерно здравого смысла в ней все же было. Предлагаю небольшое расследование по теме: «Викинги и Древние Вампиры – реальность и вымысел».

Итак. Викинги – раннесредневековые скандинавские мореходы, в VIII—XI веках совершавшие морские походы по Балтийскому морю, в водах Северной Атлантики, в Средиземном море, открывшие острова Исландия и Гренландия. Протяженность их походов составляла до 8000 км, а может быть и больше. В основном это были крестьяне, жившие на территории современных Дании, Норвегии и Швеции, которые в поисках лучшей доли и жажды легкой наживы отправлялись в походы.

Что мы знаем про наших древних? То, что Элайджа и Ребекка рассказали любознательной Елене. А именно, что их отец был богатым землевладельцем в Европе и, спасаясь от чумы, он отправился в дальний путь к таинственной земле, где люди были здоровыми и сильными.

Главный вопрос, который волновал всех: «Как викинги могли поселиться в Америке на 400-500 лет раньше её открытия Колумбом в 1492 году»?! Могло ли быть такое, что на самом деле викинги открыли Америку? Такая вероятность есть. Ведь викинги были искусными мореходами и почти что за три века своих походов покорили и освоили множество земель.

Оказалось, что примерно в 1000 году они достигли берегов Северной Америки и открытую территорию назвали Винланд. Путешествия к берегам далекой земли описаны в исландских сагах и, как это обычно случается, открыта она была совершенно случайно, когда корабль викингов сбился с пути. Точное ее местоположение неизвестно, но по основной версии это местечко Л’Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд (сейчас эта территория относится к Канаде). По другим данным эта земля располагалась южнее, в районе современных штатов СШАМассачусетс и Род-Айленд. А оттуда уже практически «рукой подать» до Вирджинии, где, как нам известно, находится Мистик Фолс! Для прирожденных мореплавателей, проплывших через океан несколько тысяч километров, еще каких-то километров 600 – это не такая уж разница. Ну, а потом продвинуться вглубь материка через заболоченную местность, сквозь многочисленные индейские племена к мистической земле, о которой рассказывали духи. Почему бы нет?! Ради будущих детей Майкл и Эстер могли провернуть такое путешествие!

Второй вопрос, который всех заинтересовал – это руны. Здесь всё просто. Письменность у скандинавов в том время была рунической. Она была распространена с I—II по XII век на территории Дании, Норвегии и Швеции, а в некоторых местах и вплоть до XIX века. К тому же, руны были более практичными для коротких сообщений, ведь для подобного послания требовался всего лишь нож, кость от недавней трапезы или камень. Что нам и продемонстрировали Ребекка и Клаус, увековечивая свои имена в пещере.

Что касается наскальных рисунков, по которым Аларик проследил историю вампирской саги, то здесь немного сложнее. Основная часть наскальных рисунков, создана начиная с 13-14 вв. до нашей эры до 1 в. нашей эры, а некоторые народы использовали их до средних веков. Так что, теоретически, «дневники Локвудов в картинках» могли появиться в пещере Мистик Фолс. Ведь другого способа рассказать историю вампиров и оборотней и сохранить её на века могло и не быть. Почему нарисовано, а не написано рунами? Неизвестный летописец мог просто не знать рунический алфавит, т.е. быть не из викингов. Однако, в мире нет свидетельств того, чтобы руны пересекались с наскальными рисунками. Но ведь и о соседстве вампиров и оборотней история тоже умалчивает.

Теперь по поводу имен наших викингов. Истинно скандинавские они были совершенно другими: Рагнар, Ульф, Бьёрн, Харальд, Хокон, Эрик, Ингрид, Рагнхильд, Гунхильд, Гудрун, Туве и Осе. Согласитесь совсем не похоже на имена: Майкл, Эстер, Элайджа, Николаус, Ребекка. Можно объяснить имена наших будущих вампиров тем, что примерно с 900 года в Скандинавии начало активно распространяться христианство и соответственно детям стали давать библейские имена.

Что касается одежды жителей таинственного поселения тысячелетней давности, то тут остается только положиться на фантазию сценаристов. Ведь прошло несколько десятилетий, как Майкл с семьей уехал из Европы, а за это время можно было адаптироваться к местным условиям. По описаниям одежда скандинавов того времени состояла из длинной шерстяной рубахи, длинных штанов и накидки ярких расцветок. Женщины из высшего общества (а семья будущих вампиров жила не бедно) носили длинную одежду, состоявшую из лифа и юбки. Замужние женщины укладывали волосы в пучок и носили белые полотняные чепцы конической формы. У незамужних девушек волосы были подхвачены лентой. Ни чепца у Эстер, ни накидок у мужчин, про платья вообще молчу!

Теперь оружие. Викинги использовали разные типы оружия – топор, секиру, копья, лук со стрелами, ну и, конечно же, мечи. Их могли иметь только зажиточные викинги, это оружие берегли и даже присваивали ему имена! Не по этой ли причине Майкл так разозлился на Клауса, когда тот использовал свой меч для развлечения?

Кстати, у викингов был развит институт кровной мести. И если дело доходило до этого, то это была месть одного рода другому. Еще считалось, что чем более долгим было выжидание удобного случая, чтобы осуществить кровавую месть, тем лучшим было выполнение долга. Не потому ли Майкл так долго выжидал, чтобы отомстить Клаусу за смерть Эстер?

Выводы.

Ответ на первый и основной вопрос: могли ли викинги появится в Мистик Фолс 1000 лет назад – положительный. Викинги могли открыть Северную Америку до Колумба, они имели руническую письменность, в перерывах между походами занимались земледелием, и имена у них уже могли быть христианские. Обо всем этом и говорится в сериале «Дневники Вампира». И может быть, как воспоминание о тех далеких временах покорения викингами Америки, в городке Virginia Beach на берегу океана и стоит отель «Viking Motel», который принимает путешественников со всего света.

За подробное исследование спасибо автору Dianaya!

Рубрики: Мекс
beta или выберите из списка: