Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 10 серии 3 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 07.01.2012 автором:

Прошло немало времени с момента выхода предыдущей серии, так что нетерпение фанатов достигло своего апогея. Но вот момент настал, 10 серия 3 сезона вышла на экраны, да и Кубики смогли порадовать нас в праздники ранним релизом.

Что же мы получили в итоге? Серия хорошая, но, как мне кажется, таковой она является по большей мере благодаря двум «событиям» с кодовыми названиями «Джереми с мясницким ножом» и «Делена», которые спасли серию. Но об этом позже. Как обычно, рассмотрим серию по персонажам.

Джереми

Взросление 16-летнего подростка (хотя актер Стивен МакКуин намного старше, что выглядит довольно забавно) проходит не так легко, как бы этого хотелось Елене. Но и правда, если подумать, чего можно ждать от Джереми? Что он будет прилежно ходить в школу и заниматься рисованием? В мире, где куча вампиров, оборотней, гибридов, ведьм, призраков и древних, о которых он знает не понаслышке? В такой ситуации ведет Джереми для своих 16 лет себя вполне нормально. И в принципе предлагает он вполне дельные вещи, цитирую: «Валить нужно отсюда!». Если поразмыслить, данное действие теоретически может решить почти все проблемы наших любимых героев. Спрятаться в мире, где недавно родился 7-миллиардный ребенок (новости читали же) не так-то сложно. Единственное, незаметно переехать со всеми семьями и друзьями (хотя их осталось у Елены и Джереми не так много) вряд ли получится, а Клаус может решить на них отыграться. Но хватит об этом.

Джереми проводит свое свободное время с Тайлером, и кроме понятных отрицательных последствий для него, он неплохо натренировался стрелять из арбалета деревянными толстыми дротиками, а также узнал, что для убийства гибрида нужно вырвать сердце или же отрубить голову. Последний пункт, видимо, особенно хорошо отложился в голове Джереми, и он практически хладнокровно подстрелил новоиспеченного гибрида и отрубил ему голову мясницким ножом на глазах у немало шокированной Елены. Не хочется использовать заимствованное слово «респект», так что обойдемся простым русским «уважуха»!

Если честно, я не совсем понимаю смысла отсылать Джереми из Мистик Фоллс – ведь Клаус пообещал не трогать его, а он, насколько мне память не изменяет, свое слово держит. Но при этом здесь Джереми сможет в случае чего помочь Аларик, или же в более печальном случае Дэймон сможет дать ему своей крови. Но… Елена решила иначе. Впрочем, не она одна – Аларик тоже хотел этого.

Аларик

Аларик занял место родителей Елены и Джереми и Дженну… Заменить он их, конечно, не может, но зато умеет убивать вампиров и обучать этому ремеслу других… В принципе, с новой ролью Аларик неплохо справляется – Елена прибегает к его советам, и даже Джереми прислушивается к его мнению (заметьте, как он иногда смотрит на него, ожидая окончательного решения). Кстати говоря, Джереми-то жив в этой серии целиком и полностью благодаря Аларику, который сам чуть не погиб. Похоже, те, кто говорили о том, что кольцо теряет свою силу, были правы. Возможно, в скором времени Бонни придется взяться за магию и сотворить новое, а то, учитывая частоту, с которой умирает Аларик, со старым кольцом он долго не протянет.

Но нет худа без добра – Аларик встречает доктора Фелл, и, похоже, он ей приглянулся. Кстати, зовут ее Мередит – что не может не быть отсылкой к книжной Мередит, а, значит, роль ей отведут значительную (жена Пола Уэсли, как-никак).

Стэфан, Бонни, Клаус, Ребекка

Логика действий Стэфана мне немного непонятна. Как по мне, так получается, что его действия немного «надуманы». Ведь, если представить, что гробы он не похитил – в сериале бы не происходило ровным счетом ничего, и его можно было бы закончить словами «жили они долго и счастливо», что, конечно же, никому не нужно и никого бы не обрадовало.

Логика действий Бонни уже более понятна, но все же. Почему и она не хочет вернуть гробы? Ведь те, кто внутри гробов – по сути, ненавидят Клауса, ведь иначе они бы не лежали с кинжалами в гробах. Как вариант – Клаус не собирается открывать все гробы, но Стэфан и Бонни это сделать могут, предварительно настроив тех, кто в них находится, против Клауса еще больше (вдруг кто-то еще не знает, что Клаус убил их мать). В общем, в любом случае, скоро мы увидим оставшихся членов семьи древних.

Теперь о «гребаном гибриде» (С) Джереми. Клаус… Это Клаус. Он просит Дэймона и Елену найти Стэфана / древних, а через пару часов у него уже кончается терпение и он решает сделать первый «предупредительный выстрел», чуть не убив при этом Джереми. Своего он добился – Ребекку ему вернули. Но, похоже, что оживлять он ее в ближайшее время не планирует. Но это может сделать и кто-нибудь другой (Стэфан, к примеру).

Елена и Дэймон

Что тут можно сказать? Настал долгожданный момент для фанатов «Делены» =). Единственное, мне кажется, что сцена бы получилась еще сильней, если бы Дэймон не отходил сначала от Елены и не произносил ту последнюю фразу, которая лично мне показалась наигранной.

Вообще, если честно, поцелуя после рассказа Дэймона о том, что Стэфан на самом деле не предавал их, а спасал своего брата – я совсем не ожидал. Но, думаю, здесь сыграло свою роль безразличное отношение Стэфана к возможной смерти Джереми. Любовь любовью, но для многих девушек семья важнее. А тут речь идет не просто о семье, а о жизни и смерти брата Елены.

В общем, ждем новую серию, продолжение отношений Дэймона и Елены, а также пробуждение древних, как Элайджи, так и тех, кого мы еще не видели.

Ваш Мекс.

beta или выберите из списка: