Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 7 серии 3 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 29.10.2011 автором:

Прошла еще одна неделя и вышла 7 серия 3 сезона сериала «Дневники Вампира». Серия не переходная, как прошлая, а вполне самодостаточная, и посвящена она преимущественно призракам. Предположение касательно заклинания Бонни оказалось правдивым – что-то пошло не так, в результате чего призраки смогли обрести физическую силу «на этой стороне», как любят говорить герои сериала. Единственное, что стоит уточнить – «что-то» пошло не так не из-за Бонни, а из-за древней мертвой ведьмы, которая смогла открыть дверь в потусторонний мир, воспользовавшись заклинанием Бонни и своим ожерельем. В итоге мы видим множество призраков и среди них: Мэйсон, Лекси, Анна, Перл, Шила и Фредерик с друзьями.

Что ж, рассмотрим серию как обычно – по персонажам.

Бонни, Анна и Джереми

Бонни узнает о том, что с призраками что-то происходит, от Дэймона, которому изрядно отплатил Мэйсон. Дело в том, что призраки обрели физическую силу, но при этом они так и остаются невидимыми. Для того чтобы отнять у них хотя бы это преимущество, Бонни произносит заклинание, «проявляющее» всех призраков в городе, и как раз в этот момент Елена впервые видит призрака Анны, СтэфанЛекси, Дэймон и АларикМэйсона, и вот тут как раз и начинается все веселье.

Джереми открыто признается в том, что любит Анну. Здесь Бонни была права – они любили друг друга, но не расстались, а «лишь смерть разлучила их», как говорится. Что можно сказать о Джереми? Не думаю, что его очень плохо характеризует то, что его чувства к Анне вернулись к нему, когда он снова ее встретил. Они были вместе еще не так давно, а потерю своей возлюбленной Джереми переживал очень сильно. Джереми сам понимает, что это не правильно и такого быть не должно, но противиться он своим чувствам не может.

С Джереми все понятно, но вот с тем, как другие отреагировали на это… Здесь все вышло, мягко сказать, очень и очень некрасиво. Сестра и Кэролайн сдали Джереми Бонни в течение лишь нескольких минут. Все мы понимаем, что Джереми поступает плохо (да и он сам тоже), но он следует своим чувствам, а другие не должны лезть в его отношения. Но об этом далее.

Ее Высочество Елена

Елена делает вид, что заботится о других, при этом ее интересует, похоже, лишь она сама и ее собственные интересы. Кэтрин же открыто признает, что она эгоист, и нисколько этого не стесняется. Так вот, в седьмой серии чаша весов касательно того, кто же лучше из двух двойников, для меня окончательно перевесила в сторону Кэтрин. Лучше быть открыто не самой доброй, приятной и внимательной, чем скрывать свой эгоизм под личиной миловидности и заботы об окружающих. Что меня так разозлило в Елене в этой серии? Два пункта чуть ниже.

Во-первых, это ее решимость избавить город от вампиров, а потом резкая смена мнения. Сначала, когда Лекси еще не появилась, в ее интересах было избавить город от призраков. Далее же, как только она узрела выгоду для себя, услышав предложение Лекси помочь Стэфану, Елена резко меняет свое мнение на противоположное. В итоге – она ставит свои интересы выше интересов всех остальных. «Я королева, остальные слуги» (С)

Во-вторых, это ее отношение к поцелую Джереми и Анны. Джереми, говоря прямо, она поставила ультиматум (который явно читается между строк) – либо ее брат сам рассказывает Бонни о том, что произошло, либо это сделает она. Несмотря на это, она все равно через минуту звонит Кэролайн и все рассказывает, а та, в свою очередь, рассказывает Бонни, но вины Кэролайн тут немного. Я, конечно, извиняюсь, но что за двойные стандарты? По такой логике, почему Стэфан до сих пор не знает, что Елена поцеловала Дэймона? Значит Елена, впервые встретив Стэфана в Чикаго, должна была так и начать: «Знаешь, Стэфан, я поцеловала Дэймона, а еще он мне готовить помогает, да и вообще мы с ним почти все время вместе проводим. Прости меня». Кто-то помнит такое ее откровение? Нет. Вот вам и двойные стандарты. Когда речь идет о ней – требования одни, когда речь идет о других – требования совсем другие. Противно. Есть и еще примеры, но хватит уже. Теперь считаю, что Елена не заслуживает ни Стэфана (в его НЕмясницкой ипостаси), ни Дэймона.

Лекси и Стэфан

Кто-то понял, что проделывала со Стэфаном Лекси в этой серии? Это было некое подобие… «гипноза»? И что, это личная особенность Лекси, или же просто возможность призраков? Как-то очень все это было странно. Сделаем допущение, что на вампиров действует гипноз, но, надеюсь, дальше нам объяснят, что это было.

В общем, в итоге Стэфан в подвале у Локвудов, а про Ребекку и Тайлера в этой серии ничего сказано не было. Такое ощущение, что все персонажи о них совсем забыли. Очень возможно то, что они как раз и попытаются освободить Стэфана, да и проблем с входом в этот подвал не будет ни у Тайлера, ни у Ребекки, ни у Клауса. Возможно, стоило бы лучше держать Стэфана в чьем-то доме, куда нужно приглашение?

Мэйсон, Дэймон и Аларик

Мэйсон, вместо того, чтобы мстить Дэймону (хотя немного он все же ему отомстил, особенно красиво вышло со стаканом), потратил почти все отведенное ему время на то, чтобы отыскать оружие против Клауса и таким образом помочь своему племяннику – Тайлеру. За это ему низкий поклон, все-таки он был скорее положительным персонажем (к тому же очень ярким), и действительно жаль, что Дэймон его убил. Я, кстати, думаю, что Мэйсон долго наблюдал за Дэймоном с «той стороны» и увидел, что глубоко внутри наш вампир не так уж и плох. Возможно, этим и вызвано его новое отношение к Дэймону, которое мы увидели.

Благодаря Мэйсону, Аларик и Дэймон обнаруживают на стене старые рисунки, описывающие некий ритуал (или что-то вроде), который может быть им полезен в борьбе с Клаусом.

И да… Сцена извинений Дэймона перед Алариком получилась довольно-таки милой и искренней. Похоже, лед между ними наконец-то начал таять. Аларик тогда переборщил, Дэймон сорвался, но в итоге, надеемся, что их дружба никуда не делась. Глядя на Дэймона в момент извинений перед Алариком прямо чувствуется, что он наступил себе на горло и пошел против своей сути. И раз он смог пересилить себя и извиниться, значит Аларик ему и правда дорог как друг. Причем, возможно, единственный друг.

Остальные призраки (Фредерик и Ко, Перл)

Фредерик и его друзья – основные неудачники. Похоже, их интересует лишь месть, и она им редко удается. Впервые выбравшись на свободу из гробницы, первое, что они начали делать – это мстить. Получив свободу как призраки – они снова начали мстить. Печально.

В этой серии мы не увидели Дженну. Возможно, потому, что она «обрела покой» и ее ничего не держит в мире людей. Зато мы увидели Перл, которая, скорее всего, искала свою любимую дочь и наконец-то смогла ее найти. Сцена воссоединения матери с дочерью получилась очень трогательной, и теперь мы будем уверены, что Анна не останется одна, как она боялась.

Ожерелье

Как и предрекал Дэймон, похоже, что история с ожерельем не скоро закончится, а, возможно, еще только начинается. В этой серии мы узнали, что благодаря этому ожерелью древняя ведьма имеет некоторую силу в мире живых, только вот каковы будут ее дальнейшие действия – в этом вопрос. Если вспомнить, то история с ожерельем идет уже с начала первого сезона.

Вот, в принципе, и все. В следующей серии ожидаем флешбэки того времени, когда древние вампиры еще были людьми. Возможно, мы увидим всю семью древних (Элайджа там точно будет). Кроме того, ожидаем действий Ребекки и Тайлера по спасению Стэфана, возвращения Клауса, появление Майкла, новостей от Кэтрин и развития сюжетной линии с ожерельем.

Спасибо, что читаете. Ваш Мекс.

beta или выберите из списка: