Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL
Опубликовано 22.08.2011 автором

Александр Скарсгард (Эрик Нортман)

Александр Скарсгард (Alexander Skarsg?rd)

Вампирская тема не первый год семимильными шагами идет по нашей планете, оставляя за собой многомиллионные армии поклонников и поклонниц, «подсевших» на «V-видео». Меня эта «кроваво-красная граната» тоже зацепила, восхитив своей загадочностью и великолепием сверхъестественного мира. Нарастание с большой скоростью популяризации этой темы объясняется рядом причин: во-первых, буйством фантазии современных авторов фильмов и сериалов, во-вторых – их удачным подходом к адаптации книг, ну, и в-третьих – разумеется, тщательным подходом к подбору актерского состава. По моему скромному убеждению, львиная доля кассового успеха сериалов на вампирскую тематику принадлежит именно актерам, исполняющим главные роли в них.

Одним из героев, которые с первого своего появления в сериале канала HBO «Настоящая кровь» приковали мое внимание, является Эрик Нортман (Eric Northman). Ведомая любопытством, замешанном на зарождающейся (прости меня, господи) страсти к горячему во всех смыслах вампиру, я полезла во Всемирную паутину, дабы узнать играющего его актера получше, и, естественно, рассмотреть всю его стать на фотках поближе (прости меня, господи, дважды).

Информационные сайты просветили меня, что великолепного тысячелетнего вампира-викинга играет актер Александр Джоан Хьялмар Скарсгард (Alexander Johan Hjalmar Skarsgard), «выпустившийся» на свет 25 августа 1976 года в Стокгольме (Швеция) в семье известного шведского актера Стеллана Скарсгарда (Stellan Skarsgard) и его первой жены, врача Мии Скарсгард (My Skarsgard). У Александра есть шестеро младших братьев и сестер: Густаф (родился в 1980), Сэм (родился в 1982), Билл (родился в 1990), Эйджа (родилась в 1992), Валтер (родился в 1995) и сводный брат Оссиан (родился в 2009).

Дебют Александра в кино состоялся в возрасте 8-ми лет в фильме «Оке и его мир», где он сыграл вместе со своим отцом, а после выхода в 1989 году «Смеющегося пса», он приобрел большую популярность в своей стране. Через несколько лет Александр осознал (насколько может серьезно осознать 16-ти летний подросток), что не хочет идти по стопам отца и не видит своего будущего в актерской карьере. Это его решение нашло одобрительный отклик у родителей, которые считали, что сниматься в кино необходимо, только чувствуя к этому призвание. Еще бы, его отец Стеллан Скарсгард уже был весьма искушен актерской славой, получив мировую известность благодаря драме «Рассекая волны» (1996), а в последствии и мюзиклу «Мамма Миа!».

В одном из своих интервью Александр так высказался о своей ранней славе: «Слава пугала меня. Если в 13 лет ты читаешь о себе в газетах, а потом люди на тебя везде смотрят – это очень странно. Я подумал, что если это значит быть знаменитым, то мне это совсем не нравится».

Более-менее определившись со своим будущим, Александр для получения политологического образования поступил в колледж, но в 19 лет снова передумал и, бросив учебу, отправился в армию. Судя по так называемым, «поискам себя в жизни», гормоны в нем бушевали неслабо. Став морским пехотинцем, он больше года прослужил в антитеррористическом подразделении Береговой артиллерии. После армии Александр отправился получать образование в Университет Лидса, а затем переехал в Штаты и поступил в театральную школу в Нью-Йорке. Ура! Вот я искренне верила, что мое зрение меня не обмануло и на его лбу я отчетливо увидела отпечаток образования и даже, не побоюсь этого слова, образованности.

Любопытными оказались его слова о возвращении к актерству: «Я смотрел футбол, тусовался, напивался и попадал в переделки. Но меня не оставляла мысль, что я буду делать со своей жизнью. Я постоянно мысленно возвращался к актерству и, в конце концов, решил попробовать в последний раз. Поэтому я отправился в театральную школу в Нью-Йорке. Как только я там оказался, то сразу понял, что очень скучал по игре». Аллилуйя! На секунду представив себя Соки Стекхаус, я почти растворилась в благодарности за правильно принятое решение!

Следующий поступок Александра в очередной раз подтвердил импульсивность и горячность его натуры, ведь всего спустя полгода он все бросил ради своей девушки в Швеции, и вернулся на свою историческую родину. К счастью, как бы это крамольно не звучало, их романтические отношения быстро закончились. Оставшись в своей стране и снявшись в ряде отечественных картин («Счастливый конец» (1999), «Ныряльщик» (2000), «Юдифь» (2000), «Стеклянные крылья» (2000)) он довольно быстро вернул себе статус национальной звезды.

Голливудский дебют Александра состоялся в 2001 году в примечательной и вполне годной к просмотру комедии-пародии Бена Стилера «Образцовый самец», с неслабыми сатирическими аспектами, где Скарсгард отметился ролью фотомодели-идиота – соседа персонажа Бена Стиллера.

После этого локального успеха Александр снялся в целом ряде картин, балансируя между Швецией и Штатами («Откровения» (2005); «Последняя высадка» (2005); «О Саре» (2005) – я отметила для себя этот фильм, в нем Александр сыграл выше всяких похвал, неподдельность эмоций заставляла сопереживать его герою (На XXVIII Московском международном кинофестивале в 2006 году этот фильм получил главный приз – «Золотого святого Георгия»); «Свою кровать ты застелила…» (2005) – это не фильм, это призыв к действиям, или как минимум к зарождению, простите мою нескромность, специфических фантазий; «Убить близких» (2006) – пробежалась глазами по одному из отзывов об этом фильме и после фразы «Парень, не любящий носить мужскую одежду…», которая характеризовала героя Александра, захотелось поставить фильм на закачку).

Настоящим прорывом к мировой славе для Александра стал мини-сериал «Поколение убийц» о войне в Ираке глазами рядовых пехотинцев армии США, увидевший свет в 2008 году. Судя по многочисленным отзывам, сериал достоин внимания, многие посмотревшие посчитали его самокритичным, потому и весьма смелым. Война была показана во всей своей абсурдности и многогранном трагизме. Что ж, думаю, стоит оценить, и потому тоже ставлю на закачку. Известно, что во время съемок Александр провел семь месяцев в пустынях Намибии и это было не напрасно – сыгранный им сержант Колберт поразил и зрителей, и критиков.

Успех этой картины повлек за собой следующий. В 2008 году канал HBO запустил известный сериал «Настоящая кровь», в котором Александр получил одну из главных ролей. Вот мы и вернулись к тому, с чего начали.

Хотелось бы в нескольких фразах отметить отличную от других сериалов вампирского жанра особенность данного. Ханжам и прочим изнеженным жизнью (говорю с завистью) двуногим особям сериал смотреть категорически не рекомендуется! В оригинальном варианте он изобилует откровенными жесткими кровавыми сценами, часто носящими явный сексуальный подтекст. Ну, и конечно не стоит забывать о ненормативной лексике! Она просто шербетом (а иногда даже кусками сахара) льется (сыпется) в уши, которые сворачиваются в благоговейном экстазе в красивые трубочки (это всё из личного опыта).

Александр так говорил об успехе «Настоящей крови»: «Прежде всего, зрителей всегда привлекает секс и насилие, и именно с этим ассоциируются вампиры. К тому же они символизируют нечто вечное в постоянно изменяющемся мире. Эрику более 1000 лет, и он совсем не изменился. Это интригует. Что касается меня, то мне нравится абсолютно все. Я рад, что у меня есть эта работа. Актерский состав и сценарии просто феноменальны. Но в начале, конечно, приходилось трудно. Я читал книги, чтобы представить себе Эрика и понять его. Мне бы хотелось, чтобы зрители были им заинтригованы и боялись его».

Исполнение роли сексуального викинга-вампира в «Настоящей крови» потребовало от актера, по меньшей мере, желания терпеть долгие ночные съемки и согласие на то, что придется некоторое время проводить в спортзале, результаты чего мы имели неоднократное удовольствие видеть во многих сериях. Любой, кто хоть раз видел сериал, знает, что практически каждому актеру достается довольно много экранного времени, когда на исполняемом персонаже не надето практически ничего или просто ничего.

В 2011 году в эфир был запущен четвертый сезон этого замечательного шоу.
Роль Эрика Нортмана принесла Александру номинации на премии Гильдии киноактеров США и «Сатурн». Он дважды получил приз Scream Award – как лучший актер в фильмах ужасов (2010) и лучший злодей (2009).

Несомненный успех сериала и растущая популярность самого Александра, привлекли к нему внимание кинематографистов – предложения буквально посыпались одно за другим. В 2009 году он вместе со своим отцом озвучил научно-фантастический мультфильм «Метропия», в 2010 году блеснул в комедийном боевике «13» в компании таких звезд, как Джейсон Стэтхэм и Микки Рурк. В 2011 году на экраны вышла замечательная по своему повествованию картина «Меланхолия», где Александр вновь встретился на съемочной площадке со своим отцом. В конце 2011-го он появится на экранах в ремейке триллера «Соломенные псы», в компании с Джеймсом Марсденом и своей бывшей возлюбленной Кейт Босворт. Александр также получил роль в масштабной постановке «Морской бой», вместе с такими звездами, как Лиам Нисон, Тейлор Китч, Рианна. Выход картины запланирован на апрель 2012 года.

Помимо ролей в кино, Александр был отмечен и в музыкальной индустрии – в клипе популярной певицы Леди Гаги «Paparazzi».

Александр Скарсгард, помимо очевидного актерского таланта, обладает еще прекрасным чувством стиля и яркими внешними данными, потому и неудивительно, что он 5 раз был назван самым сексуальным мужчиной Швеции. Уверена, ему не составит труда продолжать завоевывать сердца женской части аудитории. Да что уж говорить об обычных девушках, если даже искушенные голливудские красавицы не в силах устоять перед ним.
Очевидно, имя Александра Скарсгарда стоит запомнить уже сейчас.

Интересные факты:

  • Фанаты называют его Askars, а иногда skardigans за то, что любит носить кардиганы;
  • Свободно говорит на шведском, английском и в достаточном объеме на французском и немецком языках;
  • Животных дома не держит, т.к. много путешествует, любит больших собак, раньше была собака породы леонбергер;
  • Официально в интернете не представлен нигде;
  • Есть одна татуировка на левой ноге;
  • Снимался в фильме «Правила съема / Hitch», но его эпизод впоследствии вырезали, остался только эпизод с его фото в газете (играл экс-бойфренда супермодели, «богатого и милого шведского плейбоя»);
  • Любит футбол, поддерживает одну из стокгольмских команд;
  • Согласен сняться для PlayGirl в амплуа Эрика за буритто с курицей и пинту клубничного мороженого;
  • Из фанатских шуточек: Скаргазм (Skargasm) – физическое и эмоциональное ощущение, переживаемое увидевшим(ей) Александра Скарсгарда, обычно сопровождается визгами, частым дыханием, головокружением или невозможностью прекратить улыбаться.

Фильмография:

1. Что знала Мейзи (2012)
What Maisie Knew … Lincoln

2. Побег в небо. Девятаев (2012)
… Гельмут Бернгардт
3. Морской бой (2012)
Battleship … Stone Hopper

4. Соломенные псы (2011)
Straw Dogs … Charlie

5. Меланхолия (2011)
Melancholia … Michael

6. Киска (2010)
Puss … Alex

7. Муми-тролли и комета (2010)
Muumi ja punainen pyrst?t?hti … Moomintroll, озвучка, английская версия

8. Капля настоящей крови (сериал) (2010)
A Drop of True Blood … Eric Northman

9. 13 (2010)
13 … Jack

10. Beyond the Pole (2009)
Beyond the Pole … Terje

11. Метропия (2009)
Metropia … Stefan, озвучка

12. Папарацци (ТВ) (2009)
Paparazzi … The Boyfriend

13. Настоящая кровь (сериал) (2008 – …)
True Blood … Eric Northman

14. Поколение убийц (сериал) (2008)
Generation Kill … Sgt. Brad ‘Iceman’ Colbert

15. Богини металла (2007)
J?rnets ?nglar … Stefan

16. Leende guldbruna ?gon (сериал) (2007)
Leende guldbruna ?gon … Boogey Knights S?ngare

17. Выход (2006)
Exit … Fabian von Klerking

18. Cuppen (ТВ) (2006)
Cuppen … Micke

19. Убить близких (2006)
Kill Your Darlings … Geert

20. Never Be Mine (2006)
Never Be Mine … Christopher; короткометражка

21. О Саре (2005)
Om Sara … Kalle ?berg

22. Последняя высадка (2005)
Last Drop, The … Lt J?rgen Voller

23. Откровения (сериал) (2005)
Revelations … Gunnar Eklind

24. Свою кровать ты застелила… (2005)
Som man b?ddar… … Nisse

25. Hj?rtslag (2004)
Hj?rtslag … Piloten; короткометражка

26. Собачий метод (2002)
Hundtricket – The movie … Micke

27. D-dag – Den f?rdige film (ТВ) (2001)
D-dag – Den f?rdige film … Lise’s paps?n

28. Образцовый самец (2001)
Zoolander … Meekus

29. Drakarna ?ver Helsingfors (2001)
Drakarna ?ver Helsingfors … Robin ?str?m

30. Hundtricket (2000)
Hundtricket … Micke; короткометражка

31. Стеклянные крылья (2000)
Vingar av glas … Johan

32. J?rng?nget (2000)
J?rng?nget … Anders

33. Юдифь (ТВ) (2000)
Judith … Ante Lindstr?m

34. Ныряльщик (2000)
Dykaren … Ingmar

35. D-dag (ТВ) (2000)
D-dag … Lise’s paps?n

36. D-dag – Lise (ТВ) (2000)
D-dag – Lise … Lise’s paps?n

37. Счастливый конец (1999)
Happy End … Bamse Viktorsson
38. Смеющийся пёс (1989)
Hunden som log … Jojjo

39. Idag r?d (ТВ) (1987)
Idag r?d … Fred, pojken

40. Оке и его мир (1984)
?ke och hans v?rld … Kalle Nubb

Статью подготовила Addy-Ian Galata Murray специально для www.mekc.info

beta или выберите из списка: